Час информации « Как это было» для 3-х классов

 

Застарелые раны, фронтовые рубцы

И глядят, как с экрана, с фотографий бойцы.

Может, кем-то забыто злое время атак,

На шинели пробитой вечной доблести знак.

 

Вспоминают солдаты свою роту, свой полк,

Где остались ребята, выполнявшие долг.

Время чтит ваши раны, помнит доблесть побед,

Но зачем ветераны покидают совет?

 

Под Смоленском и Прагой спят друзья в тишине.

Небо кроет, как флагом, всех погибших в войне.

Разве легче им было умирать молодым?

Плыл над братской могилой чёрной копоти дым.

 

Перед вечностью встанут фронтовые друзья,

Пусть награды достанут, а иначе нельзя.

Следом памяти злейшей в наши светлые дни

В голове поседевшей жив осколок войны.

 

- Война... Как много страшного в этом слове. Особенно остро мы ощущаем это сейчас. Именно поэтому более радостным для нас становится День освобождения Донбасса. Невероятное количество солдат защищали Отечество, родных и близких. Но далека была победа, много боли и страдания пришлось пережить нашим защитникам на пути к свободе. 

- Сегодня наш урок посвящён празднику «День освобождения Донбасса».

Мы с вами, как никто другой знаем о последствиях войны. Когда-то в 1941-1945 годах люди, так же как и мы, сейчас, слышали страшный свист снарядов, ощущали толчки от взрывов, теряли родных людей. Давайте посмотрим небольшой фильм о событиях тех лет, которые происходили на нашей земле, на Донбассе.

https://www.youtube.com/watch?v=Ml45ESq48mY- военная хроника «Освобождение Донбасса 1943 год»

 Никогда не померкнет в памяти народной  великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.

29 января 1943г. Началась битва за освобождение Донбасса. Ожесточённые были бои за наш край. Любой ценой противник стремился удержать в своих руках этот важнейший регион. Для сохранения Донбасса гитлеровское командование создало сильную оборону по рекам Северскому Донцу и Миусу. 9 месяцев продолжались бои, в ходе которых освободили города Ворошиловградской (Луганской области) и Донецкой областей.

 

В августе 1943 г. началось освобождение Донбасса.

18 августа 1943 г. перешли в наступление войска Южного фронта (командующий генерал Ф. И. Толбухин, член Военного совета генерал К. А. Гуров, начальник штаба генерал С. С. Бирюзов).

Огонь пяти тысяч орудий и минометов, удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, мужество воинов-красноармейцев сокрушили вражескую оборону.

Отступая под натиском Красной Армии, немецко-фашистские захватчики разрушали шахты, заводы, колхозы и совхозы, города и села области, сжигали посевы, угоняли скот. Население угоняли в фашистское рабство, превращали Донбасс в зону выжженной земли.

На фронтах  Великой Отечественной войны свободу и независимость нашей Родины отстояли сотни и тысячи наших земляков. Навечно занесены в списки «Книги Памяти» имена воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной. Вечная слава героям-солдатам, сержантам и офицерам, освободивших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков!

8 сентября вписано в наши календари красными, так как именно в этот день в 1943г. освободили Сталино (Донецк). К 15 сентября Донецкий край был полностью очищен от фашистской нечисти. Врываясь в населённые пункты, солдаты видели концлагеря, виселицы, сожжённые дома. Горе и страдания людей. На скотном дворе хутора Петровского размещался лагерь военнопленных. Здесь томилось 3 тысячи человек. Из них 1200 умерли от голода, 1500 были поспешно угнаны гитлеровцами на Запад. И только 250 человек удалось спасти. Поэтому солдаты нашей армии так спешили освободить родную землю, родную страну.

4.2 Просмотр сюжета о восстановлении Донбасса»

После освобождения родных земель люди начали процесс их восстановления.

https://youtu.be/vushM8-xj4Q – восстановление Донбасса

 

За время оккупации на территории области было убито и замучено 174416 мирных граждан,149367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч граждан, угнанных в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей. Эти цифры говорят нам, потомкам: "Не забывайте!"

По случаю крупной победы в Донбассе Москва в 20.00 салютовала нашим доблестным воинам – освободителям двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

А в центре Донецка в память о войнах освободителях сооружен мемориальный комплекс, который получил название «Твоим освободителям, Донбасс». Этот мемориальный комплекс находится в парке имени Ленинского комсомола. Именно здесь, со стороны левого берега реки Кальмиус в сентябре 1943 года началось освобождение столицы Донбасса.

И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано!

 

Popular posts

Разговоры о важном. 24.10.22 Тема.    Петр и Феврония муромские . -Ребята, мы сегодня с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях в семье, о семейных ценностях и традициях. В России много государственных праздников. Один из них – День семьи, любви и верности. Этот праздник ежегодно отмечается 8 июля. А день для праздника выбран неслучайно. Издавна на Руси представления о настоящем семейном счастье, о верности и преданности связаны со святыми Петром и Февронией Муромскими, день памяти которых отмечается 8 июля. Их союз выдержал немало испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: жили долго и счастливо и умерли в один день. Пётр и Феврония – это православные святые, но пример их жизни очень важен для людей вне зависимости от того, какую религию они исповедуют, потому что Петр и Феврония обладают такими чертами, которые все религии России всегда связывали с идеальной семьей: взаимная любовь и верность, совершение добрых
 Слепухова Анна Владимировна т. 0714959183 блог slepukhinaenglish.biogspot.com почта anna-koval97@mail.ru 1. Бондаренко Дамир 2. Буханько Анастасия 3. Гаврикова Анастасия 4. Гаврилова Кира 5. Грищенко Денис 5. Дорошенко Михаил 6. Заика Карина 7. Кемка Ольга 8. Козюра Камила 8. Лялин Михаил Маликова Ирина Вадимовна блог eirin3006.blogspot.com почта eirin3006@mail.ru 1. Марковчин Иван 2. Потапова Юлия 3.Пужай Анастасия 4. Солошенко Юлия 5. Рогов Сергей 6. Таразевич Даниил 7. Чистяков Денис Все задания присылайте на почту. У кого нет почты, нужно создать.
28.10.22 Беседа " Осторожно! Взрывоопасные предметы! Признаками взрывоопасных предметов могут быть бесхозная сумка, портфель, коробка, свёрток, деталь, какой-либо предмет, обнаруженный в школе, в подъезде, у дверей квартиры, под лестницей, в машине и общественном транспорте; натянутая проволока или шнур; провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины. Знайте, что в качестве муляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п. Во всех перечисленных случаях необходимо: не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку; отойти на безопасное расстояние; сообщить о находке учителю, родителям, сотруднику милиции, водителю, машинисту поезд. Посмотри видео. 1. Заметив оставленный в транспорте, подъезде дома и т. п. пакет (сумку, коробку и т. п.), ни в коем случае не трогайте его: возможно, в нем находится взрывное устройство. 2. Сообщите о своей находке дежурному сотруднику милиции. 3. Если вы заметили пакет, сумку,