Первый урок

Тема. Моя история.

Вот и закончились летние каникулы. Я знаю, что каждый из вас хочет поделиться с друзьями своими впечатлениями. Но сегодня предлагаю продлить на 40 минут летние каникулы и отправиться в путешествие. 


Ребята, я приглашаю вас в виртуальный полет над Россией и Донецкой Народной Республикой.

Итак, занимаем посадочные места в нашем самолете и отправляемся в полет над Россией с запада на восток. Дорога у нас неблизкая. В реальности нам потребовалось бы почти 10 часов! Что же мы смогли бы увидеть за эти часы полета?

Россия настолько большая, что на ее территории могли бы разместиться целые материки, такие как Австралия и Антарктида (показ на глобусе). Россия граничит с 14 странами и в том числе, с Донецкой Народной Республикой. Протяженность границ 60 932 км, что превышает длину линии экватора примерно в полтора раза. На карте можно увидеть, что граница России проходит по Северному Ледовитому океану. Восточный рубеж представлен Тихим океаном. Юг – бесчисленными лесами и степями, а запад – Восточно-Европейской равниной.

1. Название страны.

- Официальное название России - Российская Федерация. Раньше Россия называлась Русью, Великия и Малыя Росии (с одной «с»), Российской империей, РСФСР (см. справочный материал)

- Что значит слово «Федерация»? Это добровольное объединение равноправных территорий и народов (республики, края, области и отдельные города). Всего в России 85 субъектов Федерации.

В нашем путешествии мы пролетаем над двадцатью двумя республиками, входящими в состав России.

На слайде карта и названия республик: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика – Чувашия.

Учитель: а что мы знаем о Донецкой Народной Республике?

(примерные ответы детей: столица Республики – город Донецк, в Республике живут трудолюбивые и талантливые люди, наш регион – Донбасс, это край шахтеров, металлургов, хлеборобов, учителей, врачей, актеров, название «Донецкий угольный бассейн» ввел в 19 веке русский ученый Евграф Петрович Ковалевский и т.п.)


2. Национальный состав России.

В любом путешествии очень интересно знакомиться с новыми людьми. Кто живет в России? А в Донецкой Народной Республике?

Россия — многонациональное государство. В ней проживают представители более чем 190 народов. В Донецкой Народной Республике – 136 народов.


- Что значит народ, нация?

Народом или нацией называют общность людей, сложившуюся в течение длительного времени на определенной территории, обладающую своим особенным языком, культурой, хозяйством. Принадлежность человека к определенному народу называется национальностью.

Прочитайте стихотворение В. Степанова «Живут в России разные…»:


Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим - степной простор.


У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.


Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.


Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия,

У нас у всех одна.


- Какие народы проживают на территории России и Донецкой Народной Республики?

Самый многочисленный народ — русские. Из 145,5 миллионов жителей России на их долю приходится почти ¾ (а сколько это – три четверти? 

Россия — многонациональная и многоязычная страна, но так исторически сложилось, что общим и государственным языком для всех ее жителей стал русский.

Изначально у наших предков, славян, язык был общим – до сих пор и в русском, и в украинском, и белорусском языках очень много похожих слов, мы можем понимать друг друга. А сколько у нас похожих сказок!

Попробуем угадать сказки по картинкам .

Символы России и Донецкой Народной Республики.

- Каждая страна имеет свои символы.

Какие символы вы знаете? (Флаг, герб, гимн)

Важный символ государства – флаг.

- У каждого государства есть свой флаг. История флагов насчитывает пять тысячелетий (см. справочный материал).

- А как выглядит государственный флаг России? Определите флаг России (слайд с различными флагами).

Белый, синий и красный — это цвета флага России.

В подборе цветов отразились представления людей об окружающем мире. Наши предки славяне очень любили свою землю и ласково называли ее красной — красивой. Синий — это цвет ясного неба. Белый цвет — особый, божественный. Уже давно в России белый цвет означает благородство, чистоту, синий — честность, красный — смелость и великодушие.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнышка рассвет.

Цвета российского флага рассказывают о долгой и славной истории, о прошлом России.

Рядом с флагом России расположен флаг Донецкой Народной Республики. Как вы считаете, какие символы Донбасса отражают цвета нашего флага? (черный - уголь, чернозем, синий - воды Азовского моря и дух народа, красный – память о наших славных предках, защищавших нашу землю).

Наш флаг – рассказывает нам о славной истории Донбасса и о его будущем.


Герб России

- Вспомните, на каком континенте расположена Россия? На континенте Евразия Россия расположена сразу в двух частях света: большая часть ее площади находится в Азии, меньшая — в Европе.

Посмотрите, под крылом нашего самолета расстилаются огромные пространства, покрытые лесами. Русский человек издревле видел березу рядом с собой. Поэтому нет ничего удивительного, что она плотно вошла в его быт. Славяне писали на бересте, дом освещался березовой лучиной. Сок этого дерева не только очень вкусный, но и лечебный. Содержащееся в нем количество витаминов существенно укрепляло иммунитет и здоровье. А в баню ходили с березовыми вениками, которые считались лучшими для всех оздоровительных целей.

Весной, когда все оживало, распускалась и береза. Славянское название апреля — березозол - тоже неразрывно связано с березой, а украинское название марта – березень.

Холодными студеными зимами, когда за окнами завывала вьюга, люди растапливали печь березовыми поленьями. Даже на сегодняшний день они признаны и считаются лучшими, если речь идет о растопке печи. Береза помогала и помогает людям и по сей день.

А рядом с нашей школой, около ваших домов есть березы?

Кроме березы есть и другие, неофициальные символы России. Например - ромашка, символ любви и верности.


Наше путешествие подходит к концу. Сегодня вы много услышали и узнали о России, но еще больше неизведанного осталось.

- Какие символы России вы запомнили?

Из каждого путешествия привозят сувениры. Давайте и мы с вами сделаем сувенир с символами России.

Предлагаю Вам раскрасить флаг России/сделать аппликацию «Береза»/ «Ромашка»


- Что нового узнали о России?

- О чем хочется рассказать дома?

Popular posts

Разговоры о важном. 24.10.22 Тема.    Петр и Феврония муромские . -Ребята, мы сегодня с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях в семье, о семейных ценностях и традициях. В России много государственных праздников. Один из них – День семьи, любви и верности. Этот праздник ежегодно отмечается 8 июля. А день для праздника выбран неслучайно. Издавна на Руси представления о настоящем семейном счастье, о верности и преданности связаны со святыми Петром и Февронией Муромскими, день памяти которых отмечается 8 июля. Их союз выдержал немало испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: жили долго и счастливо и умерли в один день. Пётр и Феврония – это православные святые, но пример их жизни очень важен для людей вне зависимости от того, какую религию они исповедуют, потому что Петр и Феврония обладают такими чертами, которые все религии России всегда связывали с идеальной семьей: взаимная любовь и верность, совершение добрых
 Слепухова Анна Владимировна т. 0714959183 блог slepukhinaenglish.biogspot.com почта anna-koval97@mail.ru 1. Бондаренко Дамир 2. Буханько Анастасия 3. Гаврикова Анастасия 4. Гаврилова Кира 5. Грищенко Денис 5. Дорошенко Михаил 6. Заика Карина 7. Кемка Ольга 8. Козюра Камила 8. Лялин Михаил Маликова Ирина Вадимовна блог eirin3006.blogspot.com почта eirin3006@mail.ru 1. Марковчин Иван 2. Потапова Юлия 3.Пужай Анастасия 4. Солошенко Юлия 5. Рогов Сергей 6. Таразевич Даниил 7. Чистяков Денис Все задания присылайте на почту. У кого нет почты, нужно создать.
28.10.22 Беседа " Осторожно! Взрывоопасные предметы! Признаками взрывоопасных предметов могут быть бесхозная сумка, портфель, коробка, свёрток, деталь, какой-либо предмет, обнаруженный в школе, в подъезде, у дверей квартиры, под лестницей, в машине и общественном транспорте; натянутая проволока или шнур; провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины. Знайте, что в качестве муляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п. Во всех перечисленных случаях необходимо: не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку; отойти на безопасное расстояние; сообщить о находке учителю, родителям, сотруднику милиции, водителю, машинисту поезд. Посмотри видео. 1. Заметив оставленный в транспорте, подъезде дома и т. п. пакет (сумку, коробку и т. п.), ни в коем случае не трогайте его: возможно, в нем находится взрывное устройство. 2. Сообщите о своей находке дежурному сотруднику милиции. 3. Если вы заметили пакет, сумку,